Springe zum Seiteninhalt

Grundschulen aus dem Regierungsbezirk Stuttgart ermitteln Siegerteam

Seit vielen Jahren findet das Finale des Regierungsbezirks Stuttgart im Rahmen von Jugend trainiert für Olympia, bei dem die Siegermannschaften zahlreicher Kreisfinals ihren „RP-Sieger“ ermitteln, im WTB-Landesleistungszentrum in Stuttgart-Stammheim statt. Das erstplatzierte Team fährt danach zum Landesfinale Baden-Württemberg, das im Juni auf der Tennisanlage des TC Doggenburg ausgetragen wird.

13.04.2018 Schultennis

„Die Teilnehmerzahlen sind erfreulicherweise auf stabil hohem Niveau, über 100 Grundschulmannschaften nahmen auch in diesem Schuljahr wieder teil und beleben so die Idee von „Jugend trainiert für Olympia“, dem weltweit größten Schulsportwettbewerb, enorm!“, freut sich Christoph Warth, RP-Beauftragter und Turnierleiter, über die Resonanz. Gemeinsam mit seinem Helferteam, bestehend aus aktiven und ehemaligen Sportlehrkräften sowie Schülern aus seiner Schule, dem Burggymnasium Schorndorf, hatte er in Zusammenarbeit mit den Kräften der WTB-Geschäftsstelle das Finalturnier bestens vorbereiten.

Zahlreiche teilnehmende Kinder haben bei diesem Wettbewerb zum ersten Mal die Gelegenheit, den Tennissport als Wettspiel zu erleben. „Der Württembergische Tennis-Bund unterstützt den Schulsportwettbewerb nachhaltig, wohlwissend, dass viele Mädchen und Jungen im Rahmen der im Hintergrund stattfindenden Kooperationen Schule/Verein den Weg in die örtlichen Tennisvereine finden“, beschreibt der Referent für Schultennis im WTB, Christian Efler, das Engagement des Landesverbandes.

Nach Stunden eifrigen Tennisspielens, wobei die Kinder bemerkenswerterweise ohne Schiedsrichter auskamen, gab es bei der abschließenden Siegerehrung überwiegend strahlende Gesichter, denn neben Gold-, Silber- und Bronze-Medaillen erhielten alle Kinder eine Erinnerungsmedaille. „Wann hast du denn deinen ersten Pokal gewonnen?“ lautete eine Frage eines Mädchens an Anna Gabric, die als Ehrengast der Siegerehrung einige Fragen der interessierten Kinder beantwortete.

Ef

Platztierungen

1. Pestalozzischule Gerlingen
2. Oskar-Schwenk-Schule Waldenbuch
3. Grundschule Grunbach
4. Friedrich-Schiller-Schule Großheppach
5. Silcherschule Endersbach
5. Schule an der Weissach
7. Mörikeschule Köngen
7. Grundschule Auenstein (Schlossbergschule)
9. Wilhelm-Hauff-Schule Stuttgart
9. Leonhard-Sachs-Schule Crailsheim
11. Grundschule Markelsheim
11. Ostschule Heidenheim
13. Friedrich-Schelling-Schule Besigheim
13. Grundschule Lauda-Königshofen